Выбор разделительной смазки производства ООО «РЕПРОМ»

Нами разработана широкая линейка смазок, перекрывающий все   известные нам запросы рынка по цене и качеству.

Смазочный состав ЭПРОМ-БК является аналогом советского эмульсола ЭКС-А. Этот продукт предназначен потребителям, которые наносят смазку намазыванием. Но применение такой технологии не позволяет получить поверхность очень хорошего качества, кроме того, высокий расход смазки сводит на нет кажущуюся экономию при закупке. Поэтому все остальные наши смазки предназначены для нанесения с помощью распылителя.

Самая доступная по цене ЭПРОМ-БКФ разрабатывалась для монолитного домостроения. Благодаря низкой температуре застывания она незаменима в зимних условиях.

Серия разделительных смазок ЭПРОМ-БКМ производится на основе нефтяных масел высокой степени очистки. Пакет присадок обеспечивает высокую адгезий к опалубочным поверхностям, их хорошую смачиваемость, а также отсутствие коррозии на металлических формах. Эти свойства обеспечивают получение прочного и тонкого защитного слоя на форме и как результат изделий с высоким качеством поверхности.

В процессе внедрения этих смазок мы столкнулись тем, что технологи на некоторых заводах предпочитают составы с определенной вязкостью, наиболее подходящей в используемой технологии нанесения. Отсюда традиционно в нашем перечне предлагается ряд продуктов, отличающихся только вязкостью. Цифровой индекс в названии примерно соответствует вязкости в сантистоксах при 40°C.

В качестве универсальной смазки хотим выделить ЭПРОМ-БКМ/10. Вязкость этого состава оптимальна для применения, как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях, включая автоматические линии, а низкая температура застывания позволяет использование на полигонах и стройках в зимних условиях.

В последние годы на ряде предприятий мы познакомились с опытом применения импортных смазок с предельно низкой вязкостью. Такие смазки производятся фирмами: Basf (Master Finish), Bechem (PrimusVNP-90), Zeller+Gmelin (Divinol), и т. д.. Продукция качественная, но и цена зашкаливает — до 50000 руб. за бочку.

В прошлом году мы разработали и поставили на производство аналогичный состав – ЭПРОМ-БКМ/5. Опыт внедрения на ряде предприятий доказал, что эта разделительная смазка успешно конкурирует с лучшими смазками других производителей при разнице стоимости бочки в 2-3 раза. Задача по предложению смазки премиум класса по доступной цене была решена. Новая формула обеспечивает высокую адгезию к форме, этот состав работает как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях. Благодаря отсутствию масляных пятен и малому количеству раковин на поверхности изделий финишная обработки не требуется или минимальна.

Важный момент, который часто недооценивают наши потребители при выборе смазки – комплексная оценка затрат на смазку. Показываем, что приобретение дешевой смазки – иллюзия экономии. Затраты по нескольким параметрам:

Удельные затраты на 1 м2 поверхности. Приводим усредненные показатели для наших разделителей смазок:

Смазка Средний расход г/м² Вносимая стоимость руб./м²

ЭПРОМ-БК 50 1-95

ЭПРОМ-БКФ 35 1-68

ЭПРОМ-БКМ/10 30 1-96

ЭПРОМ-БКМ/5 20 1-97

Наглядно видно, что экономия на дешевых смазках отсутствует. Ведь даже самые дешевые смазки на моторных отработках дают показатель в районе 2-3 руб/м². Главная экономия от применения качественных разделительных составов не столь заметная, но более значительная.

Качественная смазка обеспечивает легкий съем изделия. На формах и опалубках не остаются следы налипания, цементный налет отсутствует. Соответственно снижаются трудозатраты на очистку, а главное — меньшее физическое воздействие на дорогостоящую оснастку продевает срок ее службы.

Поверхность изделий не требует доработки. Здесь экономия не только трудозатрат, но и дополнительных материалов – смывки, шпаклевки и т. п..

Дополнительный эффект от использования качественных смазок – высокая репутация производителя. Идеальная поверхность изделий повышает их долговечность, покупатель не вынужден нести дополнительные затраты. Кроме того, хороший вид продукции — свидетельство общего качества.

Оцените итоговые затраты на «убитую» опалубку и формы, на исправление брака изделий. Добавьте возможность привлечения новых клиентов, оценивающих качество Вашей работы.

Не надо забывать и о социальной ответственности, поскольку применение некачественных смазок неизбежно наносит вред окружающей среде.

Вывод однозначен – работа с нами повысит Вашу экономическую эффективность. Наши специалисты всегда готовы приехать на Ваше предприятие и помочь сделать правильный выбор.